Асток-Пресс. Санкт-Петербургская рекламно-информационная газета

Курсы Сегодня Погода сегодня
USD ЦБ 64.1213 Воздух: +6   Давление: 746 мм
EUR ЦБ 70.6040 Ветер: Сев, 1—3 м\с   Без осадков, малооблачно
  Читателям Рекламодателям
Сегодня: Среда, 18 Сентября 2019 года

Вопрос:
Купила комнату.продавец представил все необходимые документы.договор продажи зарегестрирован мной нотариально.получила исковое письмо,где я и продавец являемся ответчиками.основание- передача комнаты продавцу недействительна.останется ли комната в моем владении? Елена

Ответ:
  Комната в вашем владении не останется, но вам продавец должен будет вернуть деньги. Если судом будет признана недействительность сделки,  то есть если договор купли-продажи жилого помещения будет признан недействительным, а на момент признания его таковым в квартире приобретатель даже уже произвел за свой счет ремонт, в результате которого цена комнаты увеличилась, то продавец при получении этой комнаты назад должен будет еще и доплатить вам те средства, что были потрачены на ремонт. Доказательством вложений в ремонт будут являться соответствующие чеки на приобретение строительных материалов.   Видимо, на стадии попадании этой комнаты к продавцу, когда он сам являлся покупателем,  произошли какие-то нарушения.   Норма ст. 167 ГК РФ при признании сделки недействительной возвращает стороны в их первоначальное правовое положение: продавцу возвращается проданная вещь, а покупателю, соответственно, деньги. Они и вернутся продавцу, а он должен будет отдать их Вам.   Возвращение сторон в исходное положение после совершения сделки может возникнуть по сделкам, совершенным:   - недееспособными гражданами; - гражданами, ограниченными в дееспособности; - гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими; - под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение; - гражданами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста; - несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет; - с нарушением формы; - с нарушением правил о государственной регистрации сделки; - с выходом за пределы правоспособности юридического лица; - с выходом за пределы ограничений полномочия на совершение сделки; - с целью, противной основам правопорядка и нравственности, если ни одна из сторон не допустила умысла.



Спецпроекты



© 1994-2019 Все права защищены. Копирование материалов данного сайта разрешено только с активной ссылкой на сайт www.astok-press.ru
Адресс: 192029, Россия, Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д.3. Тел.: 326-29-00, 326-29-01
Газета "Асток-Пресс" и сайт Astok-Press.ru являются проектами издательского дома АСТОК.