Асток-Пресс. Санкт-Петербургская рекламно-информационная газета

Курсы Сегодня Погода сегодня
USD ЦБ 63.9542 Воздух: +9   Давление: 759 мм
EUR ЦБ 71.1299 Ветер: Юго-Зап, 4—6 м\с   Без осадков, пасмурно
  Читателям Рекламодателям
Сегодня: Воскресенье, 20 Октября 2019 года

Вопрос:
Как работник должен быть уведомлен о ликвидации организации? Может ли работодатель уведомить работника по почте, если в момент уведомления он находиться в отпуске или на больничном?

Ответ:
При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), в том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д. Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, руководство обязано персонально и под роспись и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Законодательством четко не регулируется порядок уведомления об увольнении в связи с ликвидацией тех работников, которые находятся в отпуске или на больничном. Работодатель может направить работнику такое уведомление по почте - заказным письмом с уведомлением о вручении за два месяца до увольнения. Получение такого письма, подтвержденное росписью в уведомлении, формально будет являться доказательством ознакомления с таким приказом.



Спецпроекты



© 1994-2019 Все права защищены. Копирование материалов данного сайта разрешено только с активной ссылкой на сайт www.astok-press.ru
Адресс: 192029, Россия, Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д.3. Тел.: 326-29-00, 326-29-01
Газета "Асток-Пресс" и сайт Astok-Press.ru являются проектами издательского дома АСТОК.