Асток-Пресс. Санкт-Петербургская рекламно-информационная газета

Курсы Сегодня Завтра Погода сегодня
USD ЦБ 59.0396 +0.0916 59.1312 Воздух: +16   Давление: 752 мм
EUR ЦБ 69.5900 -0.0281 69.5619 Ветер: Сев, 5—7 м\с   Дождь, пасмурно
  Читателям Рекламодателям
Сегодня: Среда, 23 Августа 2017 года

Вопрос:
Я в начале 2009 года дал в долг своему знакомому 580 000 рублей, которые он обещал вернуть к концу года вместе с процентами, составляющими еще 200 000 рублей. Тогде же им была написана расписка в этом и отдана мне. До сегодняшнего дня он никаких денег мне не вернул. Я слышу только постоянные обещания, что он собирается вернуть долг через неделю, месяц и т.д. Расписка не была заверена нотариусом. Я консультировался со своим знакомым юристом, который сказал, что раз расписка не заверена нотариусом, то она недействительна. Скажите, что делать, и есть ли шансы вернуть мои деньги? Михаил Ж.

Ответ:

Отвечает руководитель отдела судебно-претензионной работы юридического бюро "Барристер" Лев САПУНОВ:

- Добрый день, Михаил. Консультация, которую Вам дали - ошибочна, поскольку расписка есть ничто иное как договор займа, составленный в простой письменной форме. А подобный договор не требует его обязательного заверения. Таким образом, Вы имеете право в течение 3-х лет с момента неисполнения обязательств по возврату денег обратиться в суд (в данном случае - районный суд) по месту нахождения ответчика с иском о взыскании денежных средств. В соответствии с нормами ГПК РФ (ст.100) судебные издержки, такие как госпошлина за обращение в суд и стоимость услуг по ведению такого дела в суде юристом, могут быть отнесены судом к судебным издержкам и взысканы в разумном размере с ответчика наряду с суммой основного долга и процентов. Дела такого рода при кажущейся простоте достаточно специфичны, поэтому рекомендуем вначале обратиться за консультацией к опытным юристам.





Спецпроекты



© 1994-2017 Все права защищены. Копирование материалов данного сайта разрешено только с активной ссылкой на сайт www.astok-press.ru
Адресс: 192029, Россия, Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д.3. Тел.: 326-29-00, 326-29-01
Газета "Асток-Пресс" и сайт Astok-Press.ru являются проектами издательского дома АСТОК.