Вопросы читателей. — Асток-Пресс.

Курсы Сегодня Погода сегодня
USD ЦБ 58.9325 Воздух: +16   Давление: 762 мм
EUR ЦБ 68.6623 Ветер: Сев, 1—3 м\с   Без осадков, ясно
  Читателям Рекламодателям
Сегодня: Суббота, 22 Июля 2017 года

Вопросы читателей



2011-10-25 | Жилищное законодательство Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире с двумя детьми, мы занимаем две комнаты из трех. Раньше третья комната стояла пустая, но сейчас соседка сдала ее жильцам, судя по виду, гастарбайтерам. Меня беспокоит эта ситуация. Можно ли как-то повлиять на то, чтобы жильцы съехали? ...
К сожалению, ваша соседка может сдавать комнату кому угодно вне зависимости от количества жильцов и вашего согласия. Однако сдача комнаты в аренду должна происходить на законных основаниях, то есть на основании договора найма (аренды) жилого помещения, и арендодатель должен платить налоги. Обращатьс... Далее
2011-10-20 | Жилищное законодательство Если квартира была куплена во время брака. Оформлена на одного из супругов (собственник), детей нет, раздела имущества по суду не было. Можно ли разделить квартиру, как совместно нажитое имущество, без суда? ...
Да, можно. Если между бывшими супругами нет разногласий по поводу раздела имущества, они должны составить соглашение о разделе жилого помещения и отправиться с ним в центр регистрации. Соглашение можно заверить у нотариуса, но это необязательно.... Далее
2011-10-20 | Жилищное законодательство Мы живем в доме, принадлежащем матери мужа, муж там прописан. Хотим прописать там нашего ребенка, но свекровь против! Можем ли мы прописать там ребенка без ее согласия? ...
Согласно статье 20 ГК РФ, один из родителей может прописать ребенка там, где прописан сам. Согласие собственников жилья и других проживающих для этого не требуется. Вам нужно обратиться в ОВИР по место прописки, чтобы решить этот вопрос.... Далее
2011-10-14 | Жилищное законодательство В наследство от бабушки осталась однокомнатная квартира. Собственники — я и мой брат, в равных долях. Но брат не хочет ни продать мне свою долю, ни покупать мою, ни продавать квартиру целиком и делить деньги — в общем, как-то делить наследство. Понятно, что вдвоем мы не можем пользоваться квартирой. ...
Вы можете продать долю в праве третьему лицу. Вы должны предложить брату купить у вас долю (см. ст. 250 ГК РФ), и в случае отказа продавать другому человеку. Или же можно установить порядок пользования квартирой и реально разделить ее с проведением строительной экспертизы.... Далее
2011-10-14 | Жилищное законодательство Жена получила квартиру в наследство, пока мы были в браке, я вложился в ремонт, мебель. Могу ли я претендовать на долю квартиры при разводе? ...
Согласно статье 256 ГК РФ, имущество, полученное в дар или в порядке наследования во время брака является собственностью одного из супругов, а не совместно нажитым имуществом. Соответственно, после развода другой супруг не может претендовать на него. Мебель, бытовая техника, убранство квартиры являе... Далее
2011-10-05 | Жилищное законодательство Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, как можно выселить жильцов из квартиры, не прописанных в ней и не имеющих на нее права владения? Хозяева этой квартиры умерли 5 лет назад ...
Если жильцы осуществили самозахват недвижимости, то выселить их можно, вызвав полицию.... Далее
2011-09-19 | Жилищное законодательство Я зарегистрирован в однокомнатной квартире со своей бывшей женой, получали ее мы на двоих. Квартиру приватизировали в соотношении - мои пять шестых долей, а у бывшей супруги одна шестая часть. Сейчас моя бывшая жена подала иск о принудительном вселении. Понятно, что в однокомнатной квартире я с жен ...
Отвечает руководитель отдела судебно-претензионной работы юридического бюро "Барристер" Лев САПУНОВ: Дмитрий, ситуация, которая произошла с Вами достаточно распространена. Исходя из нашей практики и норм гражданского права, рекомендуем Вам обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли в... Далее
2011-09-12 | Жилищное законодательство Я с семьей проживаю в квартире, которая была куплена ещё моей матерью. Так сложилось, что я пять лет назад развёлся с женой. В этой квартире она не живёт, но прописана. Сейчас моя нынешняя супруга требует выписать предыдущую, но та отказывается, хотя и живёт уже в другой квартире с мужчиной и кварти ...
Отвечает руководитель отдела судебно-претензионной работы юридического бюро "Барристер" Лев САПУНОВ: Михаил, Ваше дело является типичным для нынешнего времени. От того как грамотно Вы будете действовать будет завесить успех или провал Вашего дела. Итак, в соответствии с Жилищным Кодексом РФ человек... Далее
2011-09-12 | Жилищное законодательство Уважаемые адвокаты, хочу спросить Ваш совет, как быть в моей ситуации: недавно в нашей коммуналке освободилась комната, потому что женщине, которая её занимала, выделили квартиру. Сейчас ситуация такова: я стою на очереди уже более 15 лет, и я написала в администрацию письмо, чтобы получить комнат ...
Отвечает руководитель отдела судебно-претензионной работы юридического бюро "Барристер" Лев САПУНОВ: Наталья, при оценке законности действий администрации следует изучить все материалы данного дела. Действительно, в силу Закона Вы имеете преимущественное право на занятие освободившейся комнаты. То ... Далее
2011-09-01 | Жилищное законодательство Я в 2005 году дал дарственную на свою квартиру сыну.Я и он прописаны в ней,но он проживает с 2002 году в другом городе,за квартиру не платит,лицевой счет на квартиру сын пока на себя не оформил.Однако в последнее время наши отношения резко ухудшились и я боюсь,что он приедет продавать квартиру и выб ...
Здравствуйте, Николай! Если Вы в квартире зарегестрированы, то Вы имеете право пожизненного проживания в ней вне зависимости от того, кто обладает правом собственности на эту квартиру. Продать Ваш сын квартиру может, но вряд ли кто-то купит квартиру с так называемым обременением (с зарегестриров... Далее
2011-07-19 | Жилищное законодательство У нас приватизированная квартира общей площадью 79,8 кв.м, из них жилая - 37 кв.м (21 кв.м и 16 кв.м), по 1/3 доли у каждого, но прописаны только двое. При разделе считается общая или только жилая площадь? Можно ли разделить ордер, и как тогда будет поделена жилплощадь? И при разделе ордера можно чт ...
Отвечает руководитель отдела судебно-претензионной работы юридического бюро "Барристер" Лев Сергеевич САПУНОВ :  - Дело в том, что из вашего вопроса непонятно, что вы хотите сделать. Если вы рассчитываете на выделение доли в натуре, то в данном случае, исходя из судебной практики, это невозможно. Е... Далее


Начало      <<    1 2 3 4 5 6 7 8    >>      Конец



Спецпроекты



© 1994-2017 Все права защищены. Копирование материалов данного сайта разрешено только с активной ссылкой на сайт www.astok-press.ru
Адресс: 192029, Россия, Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д.3. Тел.: 326-29-00, 326-29-01
Газета "Асток-Пресс" и сайт Astok-Press.ru являются проектами издательского дома АСТОК.