Вопросы читателей. — Асток-Пресс.

Курсы Сегодня Погода сегодня
USD ЦБ 56.9838 Воздух: +5   Давление: 758 мм
EUR ЦБ 62.0440 Ветер: Южный, 4—6 м\с   Без осадков, ясно
  Читателям Рекламодателям
Сегодня: Воскресенье, 30 Апреля 2017 года

Вопросы читателей



2012-02-13 | Семейное законодательство Хочу продать дачу, полученную в наследство. Я замужем, но с супругом не живу. Нужно ли его согласие на сделку? ...
Не нужно. Наследство — это не совместно нажитое имущество, а лично ваша собственность, вы можете совершать с ней сделки без согласия супруга.... Далее
2012-01-26 | Семейное законодательство Мой пожилой отец подал на алименты, которые я должна ему выплачивать. Он с нами не жил, не помогал, но родительских прав лишен не был. Можно ли лишить его родительских прав сейчас? Он алкоголик, стоит на учете в диспансере. ...
Действительно, родитель, признанный алкоголиком, может быть лишен родительских прав. Но речь о родительских правах идет только тогда, когда ребенок несовершеннолетний. Вам стоит собрать свидетельства, что отец не исполнял своих обязанностей ранее. Лишить его родительских прав уже невозможно, но вы м... Далее
2012-01-12 | Семейное законодательство Может ли моя бывшая свекровь настаивать на встречах с ребенком? Она говорит ему отвратительные вещи по меня! Бывший муж помогает материально и проводит с ребенком время. Но повлиять на свою мать он не может. В праве ли я запретить ей приходить к бывшему мужу, когда ребенок у него? ...
По семейному кодексу РФ, близкие родственники, к которым относится бабушка, имеют право на встречи с ребенком, и вправе подать в суд, если родители препятствуют этому общению. Суд разрешит спор с учетом мнения ребенка. Вы можете попытаться доказать, что встречи с бабушкой негативно сказываются на пс... Далее
2011-12-27 | Семейное законодательство Недавно умер мой брат, я — единственный наследник его имущества, старенького автомобиля, больше у него ничего не было. У брата была задолженность на сумму около 250 тысяч рублей в разных банках (кредиты). Я могу продать машину и выплатить часть его долгов, но этого не хватит на все. Должна ли я выпл ...
Нет. По обязательствам наследодателя (вашего брата) наследник (то есть вы) отвечает только в объеме полученного имущества. То есть больше, чем вы получили в наследство, с вас взыскать не могут. Однако продавать машину Вы должны официально, с уплатой всех налогов, чтобы банк не мог «подловить» вас на... Далее
2011-12-08 | Семейное законодательство Можно ли взыскать алименты с пенсии? ...
Да, алименты платятся с любого дохода, в том числе и с пенсии. Исключение - пенсия по потере кормильца.... Далее
2011-11-09 | Семейное законодательство Можно ли потребовать у отца ребенка поучаствовать в расходах на его обучение, как алименты? Сын совершеннолетний. ...
Согласно законодательству, родитель обязан выплачивать алименты на содержание ребенка до достижения им 18 лет. Родитель продолжает содержать ребенка и после, если он нетрудоспособен (инвалид). Обязать родителя выплачивать алименты на совершеннолетнего здорового ребенка невозможно.... Далее
2011-10-14 | Семейное законодательство Допустим, у мужчины есть ребенок от первого брака, и двое — от второго, должен ли он выплачивать в качестве алиментов 75% доходов (по 25 на каждого ребенка)? ...
Согласно семейному кодексу, размер алиментов устанавливается в следующем порядке: 25% - на одного ребенка, 33% - на двух, и 50% - на трех и более. То есть, если обе матери подали на алименты, то из зарплаты отца удерживается 50%, эта сумма делится поровну между тремя детьми.... Далее
2011-10-14 | Семейное законодательство Ожидаю ребенка, с его отцом брак не зарегистрирован. Отец уезжает на полгода на вахту, ребенок родится без него. Можно ли записать его отцом ребенка, или ему придется потом пройти процедуру усыновления? ...
После того, как отец ребенка вернется, нужно будет пойти в ЗАГС и написать совместное заявление, после чего вам выдадут свидетельство о признании отцовства (статья 48 п. 3 Семейного кодекса РФ). Усыновление не потребуется.... Далее
2011-10-10 | Семейное законодательство Можно ли развестись, если жена беременна? ...
Можно, однако подать на развод должна жена. Согласно статье 17 главы 4 Семейного кодекса РФ, «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка»... Далее
2011-04-29 | Семейное законодательство В данный момент находимся с женой в разводе есть дочь, супруга выходит замуж, будущий муж хочет дать свою фамилию ребенку могу ли я опротестовать этот факт в суде? Рамиль ...
Вам ничего опротестовывать не надо. Чтобы дать свою фамилию, надо предварительно "отобрать" предыдущую, то есть лишить вас прав отцовства, т.к. свою фамилию ребенку могут дать только отец или мать. Естественно, без вашего согласия никто вас отцовских прав лишить не может, только через суд и если вы ... Далее
2011-04-29 | Семейное законодательство Расскажите про лишение отцовства. Ольга ...
Ответ даёт Центр Юридического Моделирования и Оценки. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного... Далее


1 2 3    >>      Конец



Спецпроекты



© 1994-2017 Все права защищены. Копирование материалов данного сайта разрешено только с активной ссылкой на сайт www.astok-press.ru
Адресс: 192029, Россия, Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д.3. Тел.: 326-29-00, 326-29-01
Газета "Асток-Пресс" и сайт Astok-Press.ru являются проектами издательского дома АСТОК.