Вопросы читателей. — Асток-Пресс.

Курсы Сегодня Погода сегодня
USD ЦБ 58.0993 Воздух: +7   Давление: 759 мм
EUR ЦБ 69.6785 Ветер: Южный, 1—3 м\с   Без осадков, облачно
  Читателям Рекламодателям
Сегодня: Среда, 20 Сентября 2017 года

Вопросы читателей



2011-04-07 | Трудовое законодательство Мне было отказано в регистрации фирмы из-за опечатки, допущенной при заполнении заявления о регистрации. Правомерно ли это? ...
Отвечает генеральный директор ООО "АНТУРАЖ Право Консалтинг" И.Н. СТРИНАДКО: - Перечень оснований для отказа в регистрации предусмотрен статьей 23 ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которая не предусматривает отказа из-за неправильного или непол... Далее
2011-03-30 | Трудовое законодательство Работаю в страховой компании по договору гражданско-правового характера.Я 1964гр. Входит ли в трудовой стаж работа по ГПХ? Как выгоднее мне сейчас устраиваться на работу - по трудовому договору или ГПХ, чтобы пенсия в будущем была ХОРОШАЯ???Благодарю за ответ. Алла ...
Здравствуйте, Алла. Работа по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) входит в трудовой стаж только при условии, что работодатель, кроме отчисления НДФЛ,  дополнительно делает отчисления и в пенсионный фонд на работника. Да и то эти отчисления идут только на накопительную часть пенсии и не вл... Далее
2010-11-29 | Трудовое законодательство Подскажите пожалуйста, имеет ли право предприниматель на льготы по налогам, если он является инвалидом второй группы, как диабетик? ...
Налоговые льготы ИП являющемуся инвалидом 2 гр. Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В соответствии со ст. 21 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) налогоплате... Далее
2010-11-24 | Трудовое законодательство Входит ли в трудовой стаж работа по договору-подряду, договору на оказание услуг, договору возмездного оказания услуг и т.д., по которым удерживается 13% из оплаты? Инна ...
Здравствуйте, Инна. Работа по гражданско-правовому договору (договор подряда, договор на оказание услуг  и т.п.) в случае, когда удерживается только НДФЛ 13% (налог на доходы физических лиц), не входит в трудовой стаж.НДФЛ не имеет отношения ни к пенсиям, ни к стажу. Если работодатель дополнител... Далее
2010-11-22 | Трудовое законодательство Подскажите пожалуйста, несет ли ответственность работодатель-предприниматель за несвоевременную выдачу трудовой книжки уволенному работнику, если при его трудоустройстве трудовой книжки не было. Письменное заявление от работника о выписке трудовой книжке отсутствует. ...
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. (Часть третья в ред. Феде... Далее
2010-04-08 | Трудовое законодательство Подскажите, пожалуйста, какую ответственность несет работодатель за невыдачу (утерю) трудовой книжки работника при его увольнении и каким образом осуществляется оформление работника на новом месте работы в отсутствие трудовой книжки? ...
Ответственность за работу с трудовой книжкой возлагается на работодателя, который может назначить своим приказом ответственное лицо, специально уполномоченное на ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и ... Далее
2010-04-08 | Трудовое законодательство Можно ли не согласиться на изменение условий трудового договора? ...
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), котору... Далее
2010-04-08 | Трудовое законодательство Обязательно ли отрабатывать два месяца после приказа о сокращении? ...
Не обязательно. Двух месячный срок предусмотрен только для работодателя. В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее че... Далее
2010-04-08 | Трудовое законодательство Я работала в организации главным бухгалтером. В апреле у нас сменился собственник предприятия, и меня уволили, никаких денег при увольнении мне не выплатили. Я пыталась поговорить с бывшим директором, но он сказал мне , что лично он мне ничего не должен. Имею ли я право на какие-либо выплаты, помимо ...
В соответствии со ст. 181 ТК РФ в случае расторжении трудового договора с руководителем организации, с главным бухгалтером в связи со сменой собственника организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.... Далее
2010-04-08 | Трудовое законодательство У нас в организации происходит сокращение штата. Меня предупредили об увольнении письменно 04 мая 2009 года, а уволили 04 июня 2009, к тому же, во время работы, в организации я получил профессиональное заболевание. Правильно ли меня уволили? ...
Вас уволили неправомерно, так как в соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращение численности или штата работников, работник предупреждаются персонально, под расписку не менее, чем за два месяца до увольнения. В данном случае сроки не соблюдены. Так же в соответствии с... Далее
2010-04-08 | Трудовое законодательство Какие выплаты производиться работодателем при ликвидации предприятия работнику, находящемуся в декретном отпуске? ...
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом вы... Далее


Начало      <<    1 2 3    >>      Конец



Спецпроекты



© 1994-2017 Все права защищены. Копирование материалов данного сайта разрешено только с активной ссылкой на сайт www.astok-press.ru
Адресс: 192029, Россия, Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д.3. Тел.: 326-29-00, 326-29-01
Газета "Асток-Пресс" и сайт Astok-Press.ru являются проектами издательского дома АСТОК.